Графік роботи: Пн-Пт: 9:00-18:00

  • Пн.
  • Вт.
  • Ср.
  • Чт.
  • Пт.
  • Сб.
  • Вс.

Профнастил

Профнастил (профилированный лист, профлист, гофралист) – популярный строительный материал, который используется для сооружения кровли и стен, а также для возведения наружных ограждений.

В зависимости от типа основного материала и покрытия, профнастил бывает следующих видов:

  • стальной без защитного покрытия;
  • стальной горячеоцинкованный;
  • стальной горячеоцинкованный с защитно-декоративным покрытием;
  • профилированный лист из меди, хромоникелевой стали, алюминия;
  • профилированный лист специального назначения (с перфорацией, фактурным тиснением, гнутый и др.)

Профнастил оцинкованный и имеет защитно-декоративное покрытие является достойной заменой металлочерепицы и других кровельных материалов. С его использованием также возводят стены различных зданий, когда нет необходимости в сооружении капитальных строений. Профнастил, цена которого относительно невелика, обычно применяют в строительстве стен и кровли торговых павильонов, цехов, ангаров, складов, для возведения садовых и дачных домиков, гаражей, обновления крыш и стен старых зданий и т.п.

профнастилОсновными преимуществами этого материала являются: универсальность, простота монтажа и малый вес, что позволяет экономить на несущих конструкциях.

Также данный материал имеет разную форму профиля и может быть выполнен в широкой цветовой гамме, что придает ему хорошие декоративные качества.

Оцинкованный профнастил – относительно простой в производстве материал, который изготавливается методом холодного проката металлического листа. Такая технологическая простота определяет широкий выбор производителей. На нашем сайте ssc.org.ua можно приобрести оцинкованный вариант, а также с покрытием из полиэстера двух видов (PE и PEMA) производства Италии, Румынии, Польши, Бельгии, Китая, Германии, Словакии и Украины.

Профнастил (профлист) и его использование
Профнастил является одним из самых популярных строительных материалов, который нашел широкое применение в строительстве капитальных и временных зданий, а также вспомогательных сооружений и ограждений.

Простота технологии изготовления определяет невысокие расценки на этот кровельный материал. Он различается по форме профиля и может быть окрашен в различные цвета. Его можно использовать и как несъемную опалубку при строительстве домов. Также широкогабаритный профнастил применяется в производстве сэндвич-панелей, из которых строят быстровозводимые здания.

Благодаря современному внешнему виду, в Киеве профнастил повсеместно используется в строительстве малых архитектурных форм (киосков, торговых павильонов), а также рыночных точек продаж.

Существует три вида профнастила: стеновой, кровельный и несущий. Назначение каждого из них соответствует названию. Например, стеновой используется для отделки стен, а также ограждений. Купить оцинкованный кровельный вариант вам порекомендуют для покрытия крыши, его письма крупные. Несущий вариант материала более прочный за счет большей толщины и высоты профиля. Он применяется, соответственно, для монтажа несущих стен, которые не требуют каркасной конструкции.

Профлист как кровельный материал
профлистРазличные покрытия делают листы профлиста устойчивыми к коррозии, механических повреждений и воздействиям атмосферных явлений. Это основные качества, которые отличают этот кровельный материал.

Металлочерепица – аналогичное покрытие, более сложное в изготовлении, которое, однако, может быть более долговечным и красивым. Но металлочерепица отличается от профлиста фактически только декоративной фактурой поверхности и иногда дополнительными композитными покрытиями (например, в виде минеральной крошки). Благодаря этим покрытием металлочерепица приобретает шумоизоляционные качества, которыми, к сожалению, профлист похвастаться не может.

Но гидроизоляция и утеплитель, заключаемых под крышу, а также наличие уплотнителей и правильный монтаж решают эти проблемы.

При этом по стоимости этот материал более привлекательный для покупателя. Поэтому оцинкованный профлист, цена которого ниже стоимости металлочерепицы используется как полноценный материал для крыш.

Можно также приобрести этот материал с защитным покрытием в виде слоя полиэстера, полиуретана (пурала) или пластизола. Кроме того, в декоративных целях материал может быть окрашен в разные цвета. После такой обработки он становится надежным и долговечным кровельным материалом, который имеет европейский вид и одновременно простой в эксплуатации и ремонте.

Если добавить к этому его легкий удельный вес и простоту монтажа, то вполне понятна популярность этого стройматериала как кровельного покрытия. Его повсеместно можно увидеть на крышах многих промышленных зданий, различных ангаров, гаражей и т.п.

Использование профлиста для обустройства ограждения

Если вы хотите установить долговечное и современное ограждение, обратите внимание на такое покрытие, как профлист. Для забора это самый практичный и надежный строительный материал, который демонстрирует лучшие качества металла. При этом он будет легким, как в прямом, так и в переносном смысле.

Сложной или очень прочной несущей конструкции для забора из этого материала не требуется, благодаря низкому весу.